18 августа 2014
Всероссийская встреча ветеранов и молодежи

14 августа 2014 года, на «Кургане Дружбы» (Себежский район, Псковской области»), в рамках реализации подведомственной программы «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации» Министерства образования и науки Российской Федерации, прошла Всероссийская встреча ветеранов и молодежи, посвященная Победе в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

Во встрече приняли участие 150 человек из 12 субъектов Российской Федерации от Калининграда до Челябинска.

Необычен и тот факт, что во встрече приняли участие представители ветеранских организаций трех стран: России, Латвии и Белоруссии. Встреча с ветеранами открылась торжественным митингом возле мемориала советским партизанам, проявившим свой героический подвиг в борьбе против фашистских захватчиков в годы Великой Отечественной войны.

Затем участники и ветераны направились для возложения цветов к памятникам Марии Пынто, Иманту Судмалису и подпольщикам д. Прошки.

Далее участников ждало посещения музея, где было установлено импровизированное дерево - дуб. По словам одного из организаторов Ивана Мерзлякова, именно дуб символизирует мировую ось, соединяющую верхний и нижний миры, живых существ и умерших предков, знаменуя центр Вселенной.

Именно на этот импровизированный дуб, всем участникам было предложено прикрепить деревянные дубовые листы, но прежде на каждом написать имена своих предков, сражавшихся в годы Великой Отечественной войны.

«В 1959 году в память о боевом содружестве ветеранов Великой Отечественной, партизан и подпольщиков был насыпан Курган дружбы. Именно здесь сегодня проходит встреча двух поколений, молодежи и ветеранов. Нам необходимо сохранить эту нить, связывающую между собой два поколения, что бы наша молодежь знала и могла гордиться теми людьми, которые отдавали свои жизни за мирное небо нашими головами», - отметил Станислав Купрацевич, участник из Калининграда.

После проведения торжественного митинга состоялся праздничный концерт для присутствующих ветеранов, подготовленный участниками встречи. На концерте выступили участники с разнообразными творческими номерами: от выступлений солистов до выступления с поэтическими номерами. Завершением праздничного концерта стал салют, которые озарил яркими красками весь «Курган Дружбы».

«В следующем году наша страна празднует 70 лет Победы в Великой Отечественной войне. Это важная дата для всего российского народа. Сегодняшняя встреча с ветеранами еще раз доказывает, что мы помним тех, кто проливал свою кровь за наше мирное будущее. К сожалению, ветеранов с каждым годом остается все меньше и меньше, и нам необходимо как можно чаще встречаться с ними и не забывать про них» - отметил Александр Борисов, заместитель председателя Комитета Совета Федерации РФ по социальной политике.