8 октября 2014
В Уфе стартовал Молодежный инновационный форум стран ШОС

8 октября в Уфе председатель Российского Союза Молодежи Павел Красноруцкий и заместитель премьер-министра Республики Башкортостан Салават Сагитов торжественно открыли Молодежный инновационный форум стран ШОС.

 – Реалии современного мира побуждают страны ШОС к установлению постоянного диалога между сообществами всех уровней, эффективному обмену мнениями и опытом. – заявил в своем вступительном слове Павел Красноруцкий. – Уверен, что Молодежный инновационный форум ШОС станет надежным фундаментом в сфере развития научного и инновационного сотрудничества молодежи и крупных международных компаний. И, в свою очередь, Российский Союз Молодежи готов выступить организатором в создании площадок для многостороннего сотрудничества на пространстве ШОС.

Заместитель премьер-министра Республики Башкортостан Салават Сагитов поблагодарил Российский Союз Молодежи за организацию форума и пожелал продуктивной работы молодым ученым-инноваторам и предпринимателям, приехавшим в Уфу.

Сегодня в программе форума - круглый стол «Перспективы развития сотрудничества в сфере науки и инноваций стран ШОС» и образовательные сессии по направлениям.

Напомним, что Молодежный инновационный форум стран ШОС проходит в Уфе с 7 по 10 октября. В столицу Башкирии приехали молодые учены, разработчики инновационных проектов, основатели стартапов в возрасте до 35 лет из России, Казахстана, Узбекистана, Таджикистана, Кыргызстана и Китая. На форуме будет работать шесть направлений, в рамках которых участники смогут презентовать свои проекты: индустрия наносистем, рациональное природопользование, информационные технологии, прорывные технологии в области медицины, сельское хозяйство и энергетика.

Молодые ученые-инноваторы представят порядка 90 проектов разного масштаба и уровня. По итогам конкурса проектов определятся по три победителя в каждом направлении.