Российский Союз Молодежи принял участие в акции «Донецк: невинно убиенные» по погибшим на Донбассе мирным жителям. В общей сложности на мероприятие пришли порядка 17 тысяч человек. Люди, собравшиеся на Поклонной горе около памятника «Трагедия народов», требовали проведения международного расследования.
- РСМ присоединился к акции не только для того, чтобы почтить память невинно погибших людей, но и выразить свою гражданскую позицию. Важно, чтобы за преступлением последовало наказание! Важно, чтобы виновные были найдены! И именно поэтому мы выступаем за международное расследование, - сказал председатель РСМ Павел Красноруцкий.
Он добавил, что случившееся под Донецком иначе как преступлением против собственного народа назвать нельзя. «Мы все знаем, что эта территория находилась под контролем украинских силовиков и батальона нацгвардии «Айдар». После того, как военные оттуда ушли, ополченцы нашли эти массовые могилы. Самое страшное то, что, по словам судмедэкспертов, людей расстреливали в упор, с близкого расстояния, прямо в голову! И ведь это захоронение не одно, есть и другие…., - добавил Красноруцкий. – Место акции выбрано не зря. Монумент «Трагедия народов», посвящен бесчисленным казням и расстрелам, учиненных фашистами. Случившееся сильно напоминает события времен ВОВ».
Напомним, что 23 сентября, ополченцы обнаружили под Донецком несколько захоронений, где, по словам местных жителей, покоятся убитые украинскими силовиками мирные люди. По сообщениям властей, в захоронениях обнаружено около сорока тел. По словам премьер-министра самопровозглашенной Донецкой народной республики Александра Захарченко, точное количество таких братских могил пока неизвестно.